Год семьи 2024

23 января 2024 года Президент России Владимир Владимирович Путин на Международной выставке-форуме «Россия» дал старт Году семьи. Как отметил глава государства, главное предназначение семьи — это рождение детей, продолжение рода, а значит продолжение народа и его многовековой истории.

Президент подчеркнул, что Год семьи должен пройти с широким участием самих семей: «Только вместе мы сможем очень много сделать для дальнейшей работы, для движения вперёд. А значит, будущего всей нашей Родины».

В Белгородской области торжественная церемония открытия Года семьи состоялась 27 января 2024 года в Старом Осколе. Всероссийский семейный очаг «Сердце России» в Белгородскую область привезла молодая семья Шевченко, заключившая брак в День региона на ВДНХ. На празднике в честь открытия Года семьи лампадки передали семьям – представителям муниципальных образований Белгородской области.

Календарь семейных праздников

10 апреля - День братьев и сестер

25 апреля - День дочери

15 мая - Международный день семьи

1 июня - День защиты детей

8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности

1 октября - День пожилых людей

20 октября - День отца в России (третье воскресенье октября)

28 октября - День бабушек и дедушек в России

22 ноября - День сыновей

24 ноября - День матери в России (последнее воскресенье ноября)

21 декабря - День многодетной семьи

22 декабря - Всероссийский праздник благодарности родителям "Спасибо за жизнь"

Государственная поддержка семьи

В 2024 году решено уделить особое внимание развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер государственной поддержки.

Государственные меры поддержки нацелены на:

• обеспечение поддержки семейного воспитания;
  • содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей;
  • обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей;
  • сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей.

Все меры для поддержки родителей с детьми

Государственная программа поддержки семей с детьми

Правительство о социальной поддержке семей с детьми

Получить семейную ипотеку